Напиши в телегу

Статистика форума

Всего на форуме
  • Количество форумов 11
  • Количество тем 13
  • Количество сообщений 1
За последний месяц
  • Количество тем 0
  • Количество сообщений 0
Модераторы раздела

Сообщество сайта

Сколько нас

142 пользователя

Сегодня были
Зарегистрировались сегодня

Для Авитологов - портфолио

30 общих преимуществ

#1 6 февраля 2022 в 21:49

Короткие

--------------------

  1. 10 лет на рынке
  2. Успешный опыт работы 10 лет
  3. Доставка по России ТК
  4. Индивидуальный подход
  5. Лидер в своей области
  6. Высокое качество
  7. Первоклассный сервис
  8. Широкий ассортимент
  9. Гарантия качества
  10. Низкие цены
  11. Самые низкие цены/самые выгодные условия
  12. Качество и обслуживание на высочайшем уровне
  13. Только индивидуальный подход
  14. Динамично развивающаяся компания
  15. Высокое качество товара и уровень сервиса
  16. Лучшее соотношение “цена – качество”
  17. Нас рекомендуют своим знакомым
  18. Мы нацелены на результат
  19. Наши специалисты с радостью ответят на все ваши вопросы

Длинные

-------------

  1. На протяжении последних 3-х лет чистая прибыль компании ежегодно повышается на N% за счет: оптимизации производства, роста числа клиентов, удешевления услуг, повышения качества обслуживания и так далее.
  2. Штат сотрудников увеличен втрое по сравнению с прошлым годом.
  3. Компания не использует программы кредитования, а потому может позволить себе максимально комфортный для клиента принцип ценообразования.
  4. Компания использует программы кредитования, а потому имеет возможность регулярно усиливать парк техники, покупать производственное оборудование, обновлять рабочий инструмент и так далее.
  5. Специалисты компании ежегодно проходят специальные курсы повышения квалификации, посещают семинары, ездят на стажировку, участвуют в конференциях и так далее. Словом, у нас очень умные парни, и каждый год они становятся еще умнее.
  6. Оптимизация мощностей (расходов, социальных выплат и т.п.) позволили компании на 4.7 % понизить цены по сравнению с конкурентами. Отметим, что в преимуществах компании, да и вообще в любых текстах, важна конкретика. Чем конкретней цифра, тем лучше.
  7. Качество наших товаров настолько высокое, что мы почти не тратимся на рекламу, люди находят нас сами. Следовательно, сбереженные на рекламе средства «облегчают» стоимость продукции на N%.
  8. Более 95% наших сотрудников имеют высшее образование.
  9. Около 80% наших сотрудников работают на предприятии более 10 лет, а потому имеют опыт ошибок и открытий, который позволяет нам создавать лучшие штуки.
  10. Благодаря продуманной социальной политике нам удалось добиться практически полного искоренения текучки кадров. На данный момент число увольнений в компании в 7.3 раза ниже, чем в целом по региону, области и так далее.
  11. Мы принципиально не работаем по системе «откатов». Преимущество это вообще не слишком понятное, но выглядит красиво.
  12. Наши сотрудники отдыхают 2 дня в неделю, а потому могут позволить себе более продуктивно работать в остальные дни.
  13. Мы работаем без праздников и выходных. Все ради того, чтобы клиент был счастлив.
  14. Наши сотрудники получают бесплатные путевки, льготное кредитование и другие льготы, а потому держатся за место и работают на совесть.
  15. Мы создали собственный информационный (производственный, медицинский и т.д) продукт, который значительно облегчил нам работу и выделил на фоне конкурентов. Не беда, что новый продукт – простенький чат для сотрудников, написанный штатным программистом во время перекуров, главное – громко сказать.
  16. По статистике, мы тратим на 30% меньше времени клиента, чем в среднем по отрасли. Естественно, сохраняя при этом стабильно высокое качество услуг.
  17. Мы являемся одним трех официальных дистрибьюторов компании N, следовательно, продаем дешевле.
  18. Наши производственные мощности ( магазины, клиники и т.п) находятся в нашей же собственности. Мы не платим аренду, а потому у нас дешевле.
  19. Наши ТОП-менеджеры и даже руководители получают минимальную фиксированную зарплату. Это правило будет действовать еще 3 года: мы действительно вкладываем каждую копейку в то, чтобы клиенту было выгодней.
  20. Наши специалисты проходят специальные курсы обслуживания клиентов, а потому умеют помогать быстро и действенно.
  21. По статистике, более 50% покупателей возвращаются к нам снова. В принципе, преимущество достаточно стандартное и уже затасканное, но упомянул я его для того, чтобы предупредить вас: не пишите, что возвращается 90% или вовсе 100% клиентов – это слишком фантастично, чтобы быть правдой.
  22. Мы продаем всего N штуковин в год, наши покупатели – только солидные, преуспевающие люди.
  23. Мы специально наняли 10 контролеров качества, чтобы ни одна некачественная единица товара не имела даже шанса попасть к покупателю.
  24. Если мы затянем на 10 минут с выполнением услуги (доставкой товара, сделаем пересортицу и т.п), то вернем вам 100% суммы + выполним взятые обязательства.
  25. Наше конкурентное преимущество в том, что мы в 97% случаев доставляем покупку (собираем мебель, выдергиваем зубы, красим бордюры и т.п) раньше означенного нами же срока.
  26. Каждое предложение клиента выносится на еженедельную комиссию дирекции компании, а потому мы действительно делаем сервис, ориентированный на клиента. Более 70% предложений воплощаются в жизнь.
  27. Уже третий год интернет-издание (журнал, газета, радиостанция и т.п) выбирает нас в качестве лучшего производителя (продавца, посредника и так далее). Врать здесь нельзя, поскольку факты легко проверяются, но организовать победу или сам конкурс можно запросто. Думаю, вы поняли…
  28. Каждый год мы тратим N % от выручки на исследование безопасности товара или услуги
  29. Мы еще не первые в своей отрасли, а потому нам приходится стараться больше других, чтобы доказать, что мы достойны быть первыми. Хрестоматийный пример, но встречается почему-то крайне редко.
  30. Мы фанатики своей работы, деньги для нас вторичны.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Новые сообщения на форуме

Алексей Алексей начинает тему 30 общих преимуществ
Короткие -------------------- 10 лет на рынке Успешный опыт работы 10 лет Доставка по России ТК Индивидуальный подход Лидер в своей области Высокое качество Первоклассный сервис Широкий ассортимент Гарантия качества Низкие цены Самые низкие цены/самые выгодные условия Качество и обслуживание на.
2 года назад
Алексей Алексей начинает тему Преимущества на рынке туристических услуг
Для того, чтобы выбрать правильное конкурентное преимущество, обязательно проведите сравнительный анализ условий предоставления услуг вашей компанией и конкурентами. Наиболее успешные примеры конкурентных преимуществ для туристического бизнеса: лидерство в уровне предоставления сервисафокусирование.
2 года назад
Алексей Алексей начинает тему Преимущества на рынке гостиничных услуг
Для того, чтобы выбрать правильное конкурентное преимущество, обязательно проведите сравнительный анализ условий предоставления услуг вашим гостиничным предприятием и конкурентами. Наиболее успешные примеры конкурентных преимуществ для гостиничного бизнеса: лидерство по уровню сервисафокусирование.
2 года назад
Алексей Алексей начинает тему Преимущества на рынке банковских услуг
В данном разделе мы предложим основные рекомендации по развитию конкурентных преимуществ компаний банковского сектора. Ослабление экономики европейских стран в современном мире, повышение уровня нестабильности в мировой экономике приводит к необходимости пересмотра основы конкурентных преимуществ.
2 года назад
dom53 dom53 отвечает в теме Сборка преимуществ
Спасибо буду пользоваться!
2 года назад
+1
Алексей Алексей начинает тему Как создать уникальное торговое предложение (УТП)
Что такое уникальное торговое предложение (УТП)Парадокс, но более 90% компаний на рынке не имеют своего УТП. Они существуют, сливаясь с серой массой других безликих фирм, время от времени выезжая на очевидных преимуществах, например скидках. Дальше фантазия, как правило, не доходит. Не верите.
2 года назад
+1
Алексей Алексей начинает тему Сборка преимуществ
10 лет на рынкеУспешный опыт работы 10 летДоставка по России ТКИндивидуальный подходЛидер в своей областиВысокое качествоПервоклассный сервисШирокий ассортиментГарантия качестваНизкие ценыСамые низкие цены/самые выгодные условияКачество и обслуживание на высочайшем уровнеТолько индивидуальный.
2 года назад
+1
Алексей Алексей начинает тему Преимущества производственных компаний
Постоянное обновление технологии, выпуск действительно хорошей продукции.Льготное налогообложение ( минимальные тарифы на электричество, дешевое сырье), благодаря чему удается снизить стоимость продукции.Сильная инженерная команда.Возможность увеличения объемов выпуска без потери качества.
2 года назад
+1
Алексей Алексей начинает тему Пример конкурентных преимуществ торговой компании
Внутренний контроль качества: мы не закупаем второсортную продукцию.Гарантийные сроки и развитое постпродажное обслуживание.Оптовые закупки у поставщиков, а потому – низкие цены в розницу.Постоянный мониторинг рынка, поиск лучших товаров.Умение выслушать и понять покупателя.Отсутствие агрессивной.
2 года назад
Алексей Алексей начинает тему Преимущества транспортной компаний по грузоперевозкам
Если мы опоздаем на N минут/часов, то вернем вам N% стоимости заказа.Бесплатное экспедирование при заказе от … .Никаких посредников: вы доверили нам груз, мы же его и повезем.Каждый водитель оснащен средствами навигации и спутниковой рацией (звучит громко), вы можете отследить местонахождение груза.
2 года назад

Изготовление сайтов на Конструкторе Сraftum